Jumat, 10 Juni 2011

Lesson plan


RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


A. Identitas
Nama Sekolah             : SMA NW Narmada
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas                           : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran                       : 2008 / 2009
Standar Kopetensi        :  Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksianal dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kopetensi dasar           :  merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal yang melibat tindak tutur menyampaikan pendapat,meminta pendapat, menyampaikan puas, dan menyatakan tidak puas, menasehati, memperingatkan, menyatakan perasaan relief, pain dan pleasure.
Indikator                      : 
§  Mengidentifikasi makna tindak tutur menyampaikan dan meminta pendapat
§  Merespon tindak tutur menyampaikan dan meminta pendapat
§  Mengidentifikasi makna tindak tutur menyampaikan puas tidak puas
§  Merespon tidak tuntas menyatakan puas dan tidak puas
§  Mengidentifikasi makna tindak tutur menasehati
§  Merespon tindak tutur menasehati
§  Mengidentifikasi makna tindak tutur memperingatkan
§  Merespon tindak tutur memperingatkan
§  Mengidentifikasi makna tindak tutur meluluskan permintaan
§  Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan perasaan
§  Merespon tindak tutur menyatakan perasaan
Alokasi waktu              :  6 x 45 Menit ( 3 Pertemuan )

B.   Tujuan Pembelajaran
§  Siswa dapat memahami tindak tutur menyampaika dan meminta pendapat
§  Siswa dapat merespon tindak tutur menyampaikan dan meminta pendapat
§  Siswa dapat memahami tindak tutur menyatakan puas dan tidakpuas
§  Siswa dapat merespon tindak tutur menyatakan puas dan tidak puas
§  Siswa dapat memahami tindak tutur menasehati
§  Siswa dapat merespon tindak tutur menasehati
§  Siswa dapat memahami tindak tutur memperingatkan
§  Siswa dapat memahami tindak tutur meluluskan permintaan
§  Siswa dapat merespon tindak tuutur menyatakan perasaan
§  Siswa dapat memahami tindak tutur mematindak tutur menyatakan perasaan
§  Siswa dapat memahami tindak tutur menyatakan perasaan

C.   Materi Pembelajaran
§  Ungkapan menyampaikan pendapat
§  Ungkapan meminta pendapat
§  Ungkapan meyatakan puas dan tidak puas
§  Ungkapan menasehati
§  Ungkapan memperingatkan
§  Ungkapan meluluskan permintaan
§  Ungkapan menyatakan perasaan

D.  Metode Pembelajaran
§  Mendengarkan
§  Tanya jawab 

E.  Kegiatan Pembelajaran
     Langkah-langkah
     Pertemuan I :
      Kegiatan Awal
§  Greeting
§  Guru memberikan gambaran tentang materi yang akan di beri
      Kegiatan Inti
§  Guru mendengarkan ungkapan tindak tutur menyampaikan dan meminta pendapat
§  Siswa berdiskusi untuk mencari makna ungkapan tindak tutur menyampaikan dan meminta pendapat
      Kegiatan Penutup
§  Guru menyimpulkan materi yang telah di pelajari
§  Guru memotifasi siswa untuk menggunakan ungkapan menyampaikan dan meminta pendapat

      Pertemuan 2 :
      Kegiatan Awal
§  Greeting
§  Guru menyampaikan sekilas tentang materi yang akan di pelajari
      Kegiatan Inti
§  Guru memperdengarkan siswa tentang ungkapan menyatakan puas dan tidak puas
§  Guru membimbing siswa dalam memahami ungkapan menyatakan puas dan tidak puas
      Kegiatan Penutup
§  Refleksi
§  Guru memotifasi siswa untuk menggunakan ungkapan tersebut

      Pertemuan 3 :
      Kegiatan Awal
§  Greeting
§  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai
      Kegiatan Inti
§  Siswa mendengarkan ungkapan menasehati
§  Guru membimbing siswa dalam memahami ungkapan tersebut
      Kegiatan Penutup
§  Refleksi
§  Guru memotifasi siswa untuk menggunakan ungkapan tersebut

      Pertemuan 4 :
      Kegiatan Awal
§  Greeting
§  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai
      Kegiatan Inti
§  Siswa mendengarkan ungkapan memperingatkan
§  Siswa berdiskusi untuk memahami ungkapan memperingatkan
§  Guru membimbing siswa dalam berdiskusi
      Kegiatan Penutup
§  Refleksi
§  Guru memotifasi siswa untuk menggunakan ungkapan memperingatkan



      Pertemuan 5 :
      Kegiatan Awal
§  Greeting
§  Guru menyampaikan tentang materi yang akan di berikan 
      Kegiatan Inti
§  Siswa mendengarkan ungkapan permintaan
§  Siswa berdiskusi untuk memahami ungkapan melakukan permintaan
§  Guru membimbing siswa dalam berdiskusi
§  Guru melakukan Tanya jawab terkait materi yang di berikan
      Kegiatan Penutup
§  Guru menanyakan tentang materi yang telah di pelajari

Tidak ada komentar:

Posting Komentar