RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA NW Narmada
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2008 / 2009
Standar Kopetensi : Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksianal dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kopetensi dasar : merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal yang melibat tindak tutur menyampaikan pendapat,meminta pendapat, menyampaikan puas, dan menyatakan tidak puas, menasehati, memperingatkan, menyatakan perasaan relief, pain dan pleasure.
Indikator :
§ Mengidentifikasi makna tindak tutur menyampaikan dan meminta pendapat
§ Merespon tindak tutur menyampaikan dan meminta pendapat
§ Mengidentifikasi makna tindak tutur menyampaikan puas tidak puas
§ Merespon tidak tuntas menyatakan puas dan tidak puas
§ Mengidentifikasi makna tindak tutur menasehati
§ Merespon tindak tutur menasehati
§ Mengidentifikasi makna tindak tutur memperingatkan
§ Merespon tindak tutur memperingatkan
§ Mengidentifikasi makna tindak tutur meluluskan permintaan
§ Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan perasaan
§ Merespon tindak tutur menyatakan perasaan
Alokasi waktu : 6 x 45 Menit ( 3 Pertemuan )
B. Tujuan Pembelajaran
§ Siswa dapat memahami tindak tutur menyampaika dan meminta pendapat
§ Siswa dapat merespon tindak tutur menyampaikan dan meminta pendapat
§ Siswa dapat memahami tindak tutur menyatakan puas dan tidakpuas
§ Siswa dapat merespon tindak tutur menyatakan puas dan tidak puas
§ Siswa dapat memahami tindak tutur menasehati
§ Siswa dapat merespon tindak tutur menasehati
§ Siswa dapat memahami tindak tutur memperingatkan
§ Siswa dapat memahami tindak tutur meluluskan permintaan
§ Siswa dapat merespon tindak tuutur menyatakan perasaan
§ Siswa dapat memahami tindak tutur mematindak tutur menyatakan perasaan
§ Siswa dapat memahami tindak tutur menyatakan perasaan
C. Materi Pembelajaran
§ Ungkapan menyampaikan pendapat
§ Ungkapan meminta pendapat
§ Ungkapan meyatakan puas dan tidak puas
§ Ungkapan menasehati
§ Ungkapan memperingatkan
§ Ungkapan meluluskan permintaan
§ Ungkapan menyatakan perasaan
D. Metode Pembelajaran
§ Mendengarkan
§ Tanya jawab
E. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah
Pertemuan I :
Kegiatan Awal
§ Greeting
§ Guru memberikan gambaran tentang materi yang akan di beri
Kegiatan Inti
§ Guru mendengarkan ungkapan tindak tutur menyampaikan dan meminta pendapat
§ Siswa berdiskusi untuk mencari makna ungkapan tindak tutur menyampaikan dan meminta pendapat
Kegiatan Penutup
§ Guru menyimpulkan materi yang telah di pelajari
§ Guru memotifasi siswa untuk menggunakan ungkapan menyampaikan dan meminta pendapat
Pertemuan 2 :
Kegiatan Awal
§ Greeting
§ Guru menyampaikan sekilas tentang materi yang akan di pelajari
Kegiatan Inti
§ Guru memperdengarkan siswa tentang ungkapan menyatakan puas dan tidak puas
§ Guru membimbing siswa dalam memahami ungkapan menyatakan puas dan tidak puas
Kegiatan Penutup
§ Refleksi
§ Guru memotifasi siswa untuk menggunakan ungkapan tersebut
Pertemuan 3 :
Kegiatan Awal
§ Greeting
§ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai
Kegiatan Inti
§ Siswa mendengarkan ungkapan menasehati
§ Guru membimbing siswa dalam memahami ungkapan tersebut
Kegiatan Penutup
§ Refleksi
§ Guru memotifasi siswa untuk menggunakan ungkapan tersebut
Pertemuan 4 :
Kegiatan Awal
§ Greeting
§ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai
Kegiatan Inti
§ Siswa mendengarkan ungkapan memperingatkan
§ Siswa berdiskusi untuk memahami ungkapan memperingatkan
§ Guru membimbing siswa dalam berdiskusi
Kegiatan Penutup
§ Refleksi
§ Guru memotifasi siswa untuk menggunakan ungkapan memperingatkan
Pertemuan 5 :
Kegiatan Awal
§ Greeting
§ Guru menyampaikan tentang materi yang akan di berikan
Kegiatan Inti
§ Siswa mendengarkan ungkapan permintaan
§ Siswa berdiskusi untuk memahami ungkapan melakukan permintaan
§ Guru membimbing siswa dalam berdiskusi
§ Guru melakukan Tanya jawab terkait materi yang di berikan
Kegiatan Penutup
§ Guru menanyakan tentang materi yang telah di pelajari
Tidak ada komentar:
Posting Komentar